
Как показали последние исследования, каждый десятый релокант уже вернулся обратно
По статистике, наибольший отток наших сограждан из России произошел в первый год проведения СВО. При этом чаще всего новым местом жительства они выбирали Грузию, Армению, Израиль, Турцию и Германию. А «убеганты» из Калининградской области уезжали еще и в Польшу, комментирует депутат Калининградской облдумы от ЛДПР, зампред комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Евгений Мишин.
«Однако, как показали последние исследования, каждый десятый релокант уже вернулся обратно. Стоит ли доверять этим людям? Вопрос непраздный, особенно если вспомнить, что все перечисленные мной государства с 90-х годов находятся под плотной «опекой» западных спецслужб. Например, английская МИ-6, сделавшая теракты своим фирменным почерком, активно действует в Турции и Польше, ЦРУ наряду с Польшей и Израилем облюбовало Грузию, а внешняя разведка Франции чувствует себя как дома в Армении. И, конечно, было бы непростительной наивностью полагать, что эти рыцари плаща и кинжала не воспользовались возможностью заполучить в свои агенты наших «испуганных патриотов» и «недозрелых космополитов», акцентирует внимание политик.
В подобных обстоятельствах очевидна необходимость установить контроль над вернувшимися релокантами. Считаю, что нам нужно на законодательном уровне обеспечить мониторинг за активностью этих людей в социальных сетях, включая запрещенные в России, лишить их на 5-летний срок избирательных прав и права занимать государственные должности, а также блокировать доступ к гостайне, поясняет Евгений Мишин.
После драматических событий в «Крокус-сити» среди главных пунктов повестки ЛДПР стоит вопрос об ограничениях для мигрантов, которые слишком вольготно себя чувствуют у нас в стране и обостряют криминогенную обстановку. Но и вопрос с собственными гражданами, вернувшимися из недружественных стран, тоже нельзя оставлять без внимания, подчеркивает парламентарий.
«Если мы не предпримем мер, то, как минимум, получим армию агентов влияния, которые займутся обработкой неокрепших умов наших подростков и молодежи, а как максимум, пособников шпионов и террористов. Мы не в том положении, чтобы церемониться с нелояльными нашему государству людьми!» - заявляет Евгений Мишин.
Инициативу политика поддержал журналист, член СПЧ Александр Малькевич. По мнению эксперта, к релокантам и впрямь стоит присмотреться. Находясь длительное время за рубежом, они негативно высказывались в соцсетях в адрес России и участвовали в антироссийских акциях. Есть вопросы и к источникам доходов, на которые эти граждане жили вдали от дома.
«Некоторые из этих людей получали поддержку от разного рода НКО, принадлежащих врагам нашей страны. Вполне допускаю, что кто-то из релокантов мог быть завербован. В этом свете предложение перекрыть им доступ к работе в органах государственной власти нахожу обоснованным и логичным. Главное, чтобы было дано четкое определение, кого следует считать релокантом. Потому что одновременно с ними из страны уезжали, а потом возвращались обычные люди: одни, например, ехали на учебу, другие на стажировку или лечение», отмечает Александр Малькевич.
Источник: KP.RU
05.03.2025г.
Фото: Заксобрание КО