Евгений Мишин: Недопустимо задирать цены на топливо в Калининградской области

Самый западный регион России находится в непростой экономической ситуации и рост цен на бензин здесь недопустим, считает депутат ЛДПР Заксобрания Калининградской области

Калининградская область занимает девятое место среди регионов РФ по цене на бензин, это следует из результатов исследования доступности бензина для населения. Так, в июне цена литра АИ-92 составила 52,42 руб. С начала 2023 года рост - 3,1%. По доступности топлива для населения эксклав оказался на 58 месте. За чистую среднюю зарплату житель региона может приобрести 806 литров бензина в месяц.

«ЛДПР не раз выступала с критикой по поводу серьезного удорожания бензина. Учитывая достаточно тяжелую логистическую ситуацию Янтарного края и тяжёлый урон, который понесла транспортная отрасль региона в связи с введёнными санкциями, считаю, что со стороны государства должны быть приняты меры для выравнивания тарифов на бензин и дизельное топливо», - прокомментировал ситуацию председатель фракции ЛДПР Заксобрания Калининградской области Евгений Мишин.

Региональное отделение партии в своё время проводило одиночные пикеты в знак протеста против удорожания топлива, напомнил парламентарий.

«И, что интересно, после таких пикетов цена на бензин снижалась, но через месяц-два опять шла вверх. О чём это говорит? Это говорит о том, что резерв для снижения цены на топливо в регионе есть, а эта постоянная игра с цифрами должна строго регулироваться, особенно для Калининградской области, особенно в этот непростой период времени, в котором мы сейчас находимся», - заключил Евгений Мишин.

Фото: Заксобрание КО

@smilemakc © 2020